Логотип АлексКомп

8 трюков для быстрого поиска в Google, которыми мало кто пользуется

8 трюков для быстрого поиска в Google, которыми мало кто пользуется / Статьи / АлексКомп в Павлограде

Как это знакомо, когда в ответ на поисковый запрос вываливается куча мусора. Просто руки опускаются все это разгребать в поисках действительно нужной и полезной информации, а изо рта уже готовы вырваться нелестные выражения в адрес поисковика. Мы открываем массу окон с результатами поиска, перелопачиваем массу информации, которая нам не нужна и рискуем потерять то, что действительно нужно. Но не все так плохо. Вы просто еще не знаете, как корректно сказать поисковой машине, что именно хотите получить. Ведь обычная фраза, слишком общее описание не всегда понятны поисковой машине. Не забывайте, что это все таки машина, хотя и очень, очень умная.

Итак, давайте посмотрим, как можно уточнить запрос, используйте:

"" (Кавычки) чтоб найти конкретную фразу

Если вам необходимо найти слово или фразу в точно таком виде, как вы ввели, без всяких изменений форм и порядка слов, то заключите свой поисковый запрос в кавычки. Это наиболее удобно для поиска определенного фильма по его названию, текста песни по строчке или отрывка из книги.

- (минус) чтоб выбросить ненужные слова из поиска

Представим ситуацию. Вы решили поехать отдыхать на острова. И вы совсем не хотите на Мальдивы. И вот чтобы Google не показывал их в результатах поиска, нужно просто ввести Отдых на островах −Мальдивы. То есть перед словом Мальдивы поставить минус.

| (вертикальная черта), для поиска по нескольким вариантам

По-умолчанию Google ищет страницы, которые содержат все слова из поискового запроса, но если требуется выдать и те, которые содержат хотя бы одно слово из заданного множества, можно воспользоваться логическим оператором ИЛИ.

Пример: молоко|огурцы|селедка.

Практически это можно использовать например если вы хотите найти технику только определенных производителей. Так фразы купить samsung|apple выдаст нам страницы, содержащие либо “купить samsung”, либо “купить apple”

& (амперсанд) для поиска разных слов в одном предложение

Для нахождения связей между объектами или просто для поиска упоминания двух личностей вместе можно использовать «&». Пример: apple&samsung.

* (звездочка) когда забыли нужное вам слово или число

Забыли какое-то слово из названия, поговорки, песни, книги? Не беда. Google всё равно поможет его найти. Поставьте звёздочку * на месте забытого слова. Например ноутбук hp * g6

.. (две точки) когда нужен поиск определённых диапазонах

Очень и очень полезный секрет поиска в Google, если вам нужно найти, например, события, которые произошли в определённые года. Пример: купить ноутбук 10000..14000 грн.

filetype: для поиска определенных типов файлов

Если вам нужно найти какой-нибудь документ или просто файл определённого формата, то и здесь вам может помочь Google. Достаточно добавить в конце вашего запроса filetype:doc и вместо doc подставить нужный вам формат.

Например: filetype:pdf Характеристики Nvidia Tesla.

site: поиск по определеному сайту

Google — лучший поисковик. И часто он лучше, чем встроенный поиск на сайтах. Именно поэтому рациональнее использовать Google для поиска информации на каком-нибудь сайте. Для этого вводим site:alexcomp.dp.ua ремонт.

Существуют также множество других очень интересных и полезных приемов использования поисковой строки Google, с которыми вы можете ознакомиться здесь.

Если вы забыли какой-либо из перечисленных операторов, всегда можно воспользоваться формой расширенного поиска.

Быстрого, а самое главное результативного вам поиска!